POCO X7 Pro ou Redmi Note 14 Pro+ 5G: qual é o melhor?
O POCO X7 Pro vence em desempenho com folga: o Dimensity 8400 Ultra marca 1.600.000 no AnTuTu, contra 850.000 do Snapdragon 7s Gen 3 do Redmi, cerca de 88% a mais. Ele também leva em bateria (6000 mAh contra 5110 mAh) e custa R$ 918 a menos (R$ 2.141 contra R$ 3.059). O Redmi Note 14 Pro+ 5G só se destaca no sensor principal de 200 MP, no macro de 2 MP e no carregamento de 120 W.

POCO X7 Pro
Xiaomi · a partir de
R$ 2.141
menor preço em Shopee
Links de afiliado: você paga o mesmo preço.

Redmi Note 14 Pro+ 5G
Xiaomi · a partir de
R$ 3.059
menor preço em Shopee
Links de afiliado: você paga o mesmo preço.
Ficha técnica lado a lado
| Critério | POCO X7 Pro | Redmi Note 14 Pro+ 5G |
|---|---|---|
| Menor preço | R$ 2.141 | R$ 3.059 |
| Desempenho (AnTuTu) | 1.600.000 | 850.000 |
| Bateria | 6.000 mAh | 5.110 mAh |
| Carregamento | 90 W | 120 W |
| Taxa da tela | 120 Hz | 120 Hz |
| Câmera principal | 50 MP (OIS) | 200 MP (OIS) |
| RAM | 8 GB | 8 GB |
| Peso | 195 g | 205 g |
| 5G | Sim | Sim |
| Proteção | IP68 | IP68 |
Escolha o POCO X7 Pro…
Escolha o POCO X7 Pro se você quer o máximo de desempenho para jogos e multitarefa, a maior bateria (6000 mAh), vídeo 4K a 60 fps e prefere economizar R$ 918. Ele também é 10 g mais leve (195 g contra 205 g).
Escolha o Redmi Note 14 Pro+ 5G…
Escolha o Redmi Note 14 Pro+ 5G se a prioridade for um sensor principal de 200 MP com OIS, a lente macro extra e o carregamento mais rápido, de 120 W. Vale apenas se essas vantagens justificarem pagar R$ 918 a mais, já que o desempenho é bem inferior.
Perguntas frequentes
Páginas dos aparelhos